12. Deutsche Meisterschaft

26.05.2012 in Mannheim (Baden-Württemberg)

 12. Deutsche Meisterschaft 2012
 
Mannheim war zum ersten Mal Austragungsort für die Deutsche Meisterschaft. Clubs aus fast allen Landesverbänden sandten Vertreter, die das sportliche Niveau miteinander in den Disziplinen Quyên, Co Vo Dao, Giao Dâu und Song Dâu verglichen.
 

Tranh Giai Ky Thuât

Kategorie PlatzierungStarterClub
Trung Cap A+B
(weibliche Jugend,
1317 Jahre, 1. bis 4. Cap)
    1. Platz Julie Sieckendieck Vang Long Lennep
2. Platz Jacqueline Scharwächter Vang Long Lennep
3. Platz Katharina Wilhelm Vuong Long Nhi Mannheim
Trung Cap C
(männliche Jugend,
1317 Jahre, 1. und 2. Cap)
  
    1. Platz Samuel Duong Khai Vuong Long Nhi Mannheim
2. Platz Maximilian Hoffmann Bach Hac Köpenick
3. Platz Steven Manthey Vuong Long Nhi Mannheim
Trung Cap D
(männliche Jugend,
1317 Jahre, 3. und 4. Cap)
  
    1. Platz Harold Dziengue Vuong Long Nhi Mannheim
2. Platz Philipp Mattauch Bach Hac Köpenick
3. Platz Ricardo Hansel Bach Long Xuat Son Cottbus
Trung Cap E
(Frauen,
1. und 2. Cap)
  
    1. Platz Sophie Schiller Bach Hac Köpenick
2. Platz Patricia Schröder Bach Ung Leipzig
3. Platz Ulrike Klattkowsky Hong Long Khai Mon Schöneweide
Trung Cap F
(Frauen,
3. und 4. Cap)
  
    1. Platz Nicole Fistler Bach Phuong Duc Hellersdorf
2. Platz Judith Sendatzki Bach Hac Nhi Berlin
3. Platz Stefanie Beinicke Bach Ung Leipzig
Trung Cap G
(Männer,
1. und 2. Cap)
  
    1. Platz Stefan Zötsche Bach Ung Leipzig
2. Platz Thomas Stuber Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Stefan Golas Bach Diêu Du Son Prenzlauer Berg
Trung Cap H
(Männer,
3. und 4. Cap)
  
    1. Platz Stefan Kirste Bach Hac Nhi Berlin
2. Platz Jonas Oßwald Bach Hac Nhi Berlin
3. Platz Niwes Zimmermann Bach Hac Köpenick
Thuong Cap A
(Frauen,
Schwarzgurt bis 2. Dang)
    1. Platz Josephine Kemnitz Bach Hac Köpenick
2. Platz Susann Flieger Bach Hac Köpenick
3. Platz Juliane Groß Bach Long Xuat Son Cottbus
Thuong Cap B
(Männer,
Schwarzgurt bis 2. Dang)
 
    1. Platz Martin Kutzschbauch Bach Hac Köpenick
2. Platz Martin Richter Bach Hac Köpenick
3. Platz Stephan Corte Bach Ung Leipzig
 

Co Vo Dao

Kategorie PlatzierungStarterClub
Co Vo Dao A
(Frauen,
Holzwaffen)
    1. Platz Josephine Kemnitz Bach Hac Köpenick
2. Platz Susann Flieger Bach Hac Köpenick
3. Platz Juliane Groß Bach Long Xuat Son Cottbus
Co Vo Dao B
(Männer,
Holzwaffen)
    1. Platz David Führer Bach Long Xuat Son Cottbus
2. Platz Paul Arold Bach Hac Köpenick
3. Platz Stephan Corte Bach Ung Leipzig
Co Vo Dao C
(Frauen und Männer,
weiße Waffen)
    1. Platz Martin Kutzschbauch Bach Hac Köpenick
2. Platz Paul Arold Bach Hac Köpenick
3. Platz Martin Richter Bach Hac Köpenick
 

Tranh Giai Dôi Giao Dâu

Kategorie PlatzierungStarterClub
Tiêu Nhi A
(weibliche Jugend,
1315 Jahre)
    1. Platz Armida Zdanyte Hong Long Khai Mon Schöneweide
2. Platz Katharina Wilhelm Vuong Long Nhi Mannheim
3. Platz Sophia Schmuths Bach Hac Köpenick
Tiêu Do A
(männliche Jugend,
1315 Jahre)
    1. Platz Ricardo Hansel
Leon Funcius

Bach Long Xuat Son Cottbus
Bach Ung Leipzig

2. Platz Harold Dziengue
Steven Manthey
Vuong Long Nhi Mannheim
3. Platz Kevin Gappa
Samuel Duong Khai
Vuong Long Nhi Mannheim
Tiêu Do B
(männliche Jugend,
1617 Jahre)
    1. Platz Christian David Bang Vang Long Kolkwitz
2. Platz Florian Schiller Bach Diêu Du Son Prenzlauer Berg
3. Platz Christoff Scherf Bach Hac Köpenick
Tiêu Tho
(Frauen,
1. bis 4. Cap blau)
  
    1. Platz Judith Sendatzki
Stefanie Beinicke
Bach Hac Nhi Berlin
Bach Ung Leipzig
2. Platz Sophie Schiller
Nicole Fistler
Bach Hac Köpenick
3. Platz Leena Steinke
Kerstin Wanke
Susanne Grützner
Bach Hac Nhi Berlin
Vo Nhân
Männer,
1. bis 4. Cap blau)
  
    1. Platz Jonas Oßwald
Stefan Kirste
Bach Hac Nhi Berlin
2. Platz Niwes Zimmermann
Benjamin Horack
Bach Hac Köpenick

3. Platz Stefan Zötsche
Christoph Schieren
Bach Ung Leipzig
Tiêu Nu
(Frauen,
ab Schwarzgurt)
  
    1. Platz Josephine Kemnitz
Mariana Märten
Bach Hac Köpenick
2. Platz Marie Satke
Juliane Groß
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Bach Long Xuat Son Cottbus
3. Platz Susann Flieger
Jessica Künkel
Bach Hac Köpenick
Vo Si
(Männer,
ab Schwarzgurt)
  
    1. Platz Martin Richter
Max Eismann
Robert Eismann
Bach Hac Köpenick
2. Platz Alexander Guhl
Markus Ritter
Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Martin Kutzschbauch
Paul Arold
Bach Hac Köpenick
 

Song Dâu

Kategorie PlatzierungStarterClub
Song Dâu A
(Bong Anfänger)
    1. Platz Niwes Zimmermann
Judith Sendatzki
Bach Hac Köpenick
Bach Hac Nhi Berlin
2. Platz Stefanie Beinicke
Patricia Schröder
Bach Ung Leipzig

3. Platz Stefan Kirste
Jochen Swoboda
Bach Hac Nhi Berlin
Bach Hac Köpenick
Song Dâu B+C
(Bong und Song Cot - So Cap)
    1. Platz Juliane Groß
David Führer
Bach Long Xuat Son Cottbus

2. Platz Martin Kutzschbauch
Anh Thang Ngo
Bach Hac Köpenick

3. Platz Kevin Berg
weiterer Teilnehmer
Bach Hac Köpenick

Song Dâu D
(Interarmes)
    1. Platz Martin Kutzschbauch
Paul Arold
Kevin Berg
Bach Hac Köpenick


2. Platz Alexander Guhl
Markus Ritter
Bach Phuong Duc Hellersdorf

3. Platz Stephan Corte
Michael Hoppe
Bach Ung Leipzig