14. Deutsche Meisterschaft

17.05.2014 in Radevormwald (Nordrhein-Westfalen)

2014 DM
 
Wie bereits in den Jahren 2002 und 2004 war Radevormwald Austragungsort der Deutschen Meisterschaft. Am 17.05.2014 trafen sich über 100 Jugendliche und Erwachsene aus 15 Clubs, um ihr Können in den Disziplinen Quyên, Co Vo Dao, Giao Dâu und Song Dâu miteinander zu vergleichen. Und unter diesen Links findet man Bilder von der Siegerehrung in den beiden ersten Kategorien und den letzteren.
 
Tranh Giai Ky Thuât
Kategorie   Platzierung Starter Club
Trung Cap A
(weibliche Jugend, 13-17 Jahre, 1. und 2. Cap blau)
1. Platz Franziska Brokmann Hong Long Khai Mon Schöneweide
2. Platz Aliona Nagelkrämer Bach Hac Köpenick
3. Platz Maxi Wiesemüller Bach Hac Köpenick
Trung Cap B
(weibliche Jugend, 13-17 Jahre, 3. und 4. Cap blau)
1. Platz Octavia Märten Bach Hac Köpenick
2. Platz Armida Zdanyte Hong Long Khai Mon Schöneweide
3. Platz Victoria Gaudlitz Bach Hac Köpenick
Trung Cap C
(männliche Jugend, 13-17 Jahre, 1. und 2. Cap blau)
1. Platz Eric Kirstein Thanh Long Loân Dai Friedrichshagen
2. Platz Sam Quaas Bach Hac Köpenick
3. Platz Norman Bau Bach Long Xuât Son Cottbus
Trung Cap D
(männliche Jugend, 13-17 Jahre, 3. und 4. Cap blau)
1. Platz Maximilian Benzner Bach Hac Köpenick
2. Platz Kevin Gappa Vuong Long Nhi Mannheim
3. Platz Philipp Mattauch Bach Hac Köpenick
Trung Cap E
(Frauen, 1. und 2. Cap blau)
1. Platz Christin Kochan Bach Hac Köpenick
2. Platz Kerstin Kraus Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Evgenija Dyachenko Bach Hac Nhi Berlin
Trung Cap F
(Frauen, 3. und 4. Cap blau)
1. Platz Sophie Schiller Bach Hac Köpenick
2. Platz Patricia Schröder Bach Ung Leipzig
3. Platz Ulrike Klattkowsky Hong Long Khai Mon Schöneweide
Trung Cap G
(Männer, 1. und 2. Cap blau)
1. Platz Lars Hafemann Hong Long Khai Mon Schöneweide
2. Platz Lukas Tholen Bach Hac Nhi Berlin
3. Platz Klemens Keick Hong Long Khai Mon Schöneweide
Trung Cap H
(Männer, 3. und 4. Cap blau)
1. Platz Stefan Kirste Bach Hac Nhi Berlin
2. Platz Christian David Bang Vang Long Kolkwitz
3. Platz Christian Klattkowsky Hong Long Khai Mon Schöneweide
Thuong Cap A
(Frauen, Schwarzgurt bis 2. Dang)
1. Platz Josephine Kemnitz Bach Hac Köpenick
2. Platz Mariana Märten Bach Hac Köpenick
3. Platz Marie Satke Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Judith Sendatzki Bach Hac Nhi Berlin
Thuong Cap B
(Männer, Schwarzgurt bis 2. Dang)
1. Platz Gian Luca Baglieri Long Hô Radevormwald
2. Platz Alexander Kufeld Long Hô Radevormwald
3. Platz Harold Dziengue Vuong Long Nhi Mannheim
 
Co Vo Dao
Kategorie   Platzierung Starter Club
Co Vo Dao A
(Holzwaffen, Frauen)
1. Platz Josephine Kemnitz Bach Hac Köpenick
2. Platz Mariana Märten Bach Hac Köpenick
3. Platz Octavia Märten Bach Hac Köpenick
Co Vo Dao B
(Holzwaffen, Männer)
1. Platz Anh Thang Ngo Bach Hac Köpenick
2. Platz Marcel Holweg Long Hô Radevormwald
3. Platz Stephan Corte Bach Ung Leipzig
3. Platz Carlo Tluste Bang Vang Long Kolkwitz
Co Vo Dao C
(weiße Waffen, Frauen und Männer)
1. Platz Paul Arold Bach Hac Köpenick
2. Platz Alexander Kufeld Long Hô Radevormwald
3. Platz Anh Thang Ngo Bach Hac Köpenick
 
Tranh Giai Dôi Giao Dâu
Kategorie   Platzierung Starter Club
Tiêu Nhi A
(weibliche Jugend, 13 – 15 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Octavia Märten
Tabea Kraenz
Bach Hac Köpenick
2. Platz Maxi Wiesemüller
Sophie Hamann
Bach Hac Köpenick
3. Platz Gina-Marie Kraus
Sophia Held
Franziska Brokmann
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Bach Ung Leipzig
Hong Long Khai Mon Schöneweide
Tiêu Nhi B
(weibliche Jugend, 16 – 17 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Armida Zdanyte Hong Long Khai Mon Schöneweide
2. Platz Sophie Haselau Bach Hac Köpenick
3. Platz Katharina Wilhelm Vuong Long Nhi Mannheim
Tiêu Do A
(männliche Jugend, 13 – 15 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Simon Schmitz-Heinen
Niklas Hirsch
Thang Long Wermelskirchen
Long Hô Radevormwald
2. Platz Lennart Probst
Samuel Duong
Vuong Long Nhi Mannheim
3. Platz Maximilian Studberg
Alex Pfeffer
Long Hô Radevormwald
Tiêu Do B
(männliche Jugend, 16 – 17 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Philipp Mattauch
Patrick Milde
Bach Hac Köpenick
2. Platz Jean-Pierre Lorenz
Kevin Gappa
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Vuong Long Nhi Mannheim
3. Platz Konrad Scholz
Riccardo Cataudella
Leon Spiess
Long Hô Radevormwald
Tiêu Tho
(Frauen, 18 bis 40 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Patricia Schröder
Stefanie Beinicke
Bach Ung Leipzig
2. Platz Sophie Schiller
Christin Kochan
Evgenija Dyachenko
Bach Hac Köpenick

Bach Hac Nhi Berlin
3. Platz Rebecca Diesen
Ulrike Klattkowsky
Bach Song Long Sustrum-Moor
Hong Long Khai Mon Schöneweide
Vo Nhân
(Männer, 18 bis 40 Jahre, 1. bis 4. Cap blau)
1. Platz Stefan Kirste
Lukas Tholen
Gerhard Haß
Bach Hac Nhi Berlin
2. Platz David Strykowski
Robin Brell
Long Hô Radevormwald
3. Platz Bert Rehhahn
Eric Berthold
Song Long Xuât Hai Karlshorst
Bach Ung Leipzig
Tiêu Nu
(Frauen, 18 bis 40 Jahre, ab Schwarzgurt)
1. Platz Judith Sendatzki
Juliane Groß
Bach Hac Nhi Berlin
Bach Long Xuât Son Cottbus
2. Platz Mariana Märten
Josephine Kemnitz
Bach Hac Köpenick
3. Platz Marie Satke
Nicole Fistler
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Vo Si
(Männer, 18 bis 40 Jahre, ab Schwarzgurt)
1. Platz Gian Luca Baglieri
Alexander Kufeld
Gabriel Fuentes
Long Hô Radevormwald
2. Platz Anh Thang Ngo
Marcel Gehrke
weiterer Teilnehmer
Bach Hac Köpenick
3. Platz Paul Arold
Kevin Berg
Niwes Zimmermann
Bach Hac Köpenick
 
Song Dâu
Kategorie   Platzierung Starter Club
Song Dâu A
(Song Doi Môt / Song Doi Hai)
1. Platz Niklas Hirsch
Maximilian Studberg
Long Hô Radevormwald
2. Platz Armida Zdanyte
Lars Hafemann
Hong Long Khai Mon Schöneweide
3. Platz Kevin Pfeffer
Konrad Scholz
Long Hô Radevormwald
Song Dâu B
(Song Doi Ba)
1. Platz Patrick Milde
Ba Quy Merz
Bach Hac Köpenick
2. Platz Thomas Stuber
Christoph Lieske
Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Tabea Kraenz
Sophie Haselau
Bach Hac Köpenick
Song Dâu C
(Quan Ky Môt gg. Quan Ky Ba / Quan Ky Hai gg. Quan Ky Bôn)
1. Platz Mariana Märten
Anh Thang Ngo
Bach Hac Köpenick
2. Platz Gian Luca Baglieri
Alexander Kufeld
Long Hô Radevormwald
3. Platz Katharina Wilhelm
Kevin Gappa
Vuong Long Nhi Mannheim
Song Dâu D
(Bong / Song Cot)
1. Platz Holweg Marcel
Brell Robin
Long Hô Radevormwald
2. Platz Mattauch Philipp
Benzner Maximilian
Bach Hac Köpenick
3. Platz Satke Marie
Welke Stephan
Bach Phuong Duc Hellersdorf
3. Platz Zimmermann Niwes
Kirste Stefan
Bach Hac Köpenick
Bach Hac Nhi Berlin
Song Dâu E
(Interarmes)
1. Platz Kevin Berg
weiterer Teilnehmer
Bach Hac Köpenick
2. Platz Gian Luca Baglieri
Alexander Kufeld
Long Hô Radevormwald
3. Platz Markus Ritter
Anh Thang Ngo
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Bach Hac Köpenick