10. Europameisterschaft

25./26.10.2013 in Wettingen (Schweiz)

2013 EM

Ende Oktober 2013 fand in Wettingen die 10. Europameisterschaft statt, bei der Sportler aus 13 Nationen ihr Können miteinander verglichen. Erneut konnte die deutsche Qwan Ki Do-Mannschaft den 3. Platz in der Nationenwertung erringen. Am zweiten Tag wurde außerdem der 6. Internationale Clubwettkampf ausgetragen. Hier die Ergebnisse in den Disziplinen Quyên, Co Vo Dao, Giao Dâu und Giao Dâu (Internationaler Clubwettkampf). Und unter diesem Link findet man Bilder von der Siegerehrung.
 

Tranh Giai Ky Thuât

Kategorie PlatzierungStarterClub
Frauen Graduierte
(2. bis 4. Dang)
weiterer Starter Judith Sendatzki Bach Hac Nhi Berlin
weiterer Starter Sophie Schiller Bach Hac Köpenick
Männer Graduierte
(2. bis 4. Dang)
3. Platz Stefan Kirste Bach Hac Nhi Berlin
weiterer Starter Niwes Zimmermann Bach Hac Köpenick
Frauen Schwarzgurt A
(bis 1. Dang)
weiterer Starter

Josephine Kemnitz

Bach Hac Köpenick

Frauen Schwarzgurt B
(2. bis 4. Dang)
3. Platz Susann Flieger Bach Hac Köpenick
weiterer Starter Mariana Märten Bach Hac Köpenick
Männer Schwarzgurt A
(bis 1. Dang)
weiterer Starter David Führer Bach Long Xuât Son Cottbus
weiterer Starter Alexander Kufeld Long Hô Radevormwald
Männer Schwarzgurt B
(2. bis 4. Dang)
3. Platz Gian Luca Baglieri Long Hô Radevormwald
weiterer Starter
Martin Kutzschbauch Bach Hac Köpenick
 

Co Vo Dao

Kategorie PlatzierungStarterClub
Männer - Co Vo Dao A
(Holzwaffen)
3. Platz Gian Luca Baglieri Long Hô Radevormwald
weiterer Starter Alexander Kufeld Long Hô Radevormwald
Männer - Co Vo Dao B
(Weiße Waffen)
1. Platz Paul Arold Bach Hac Köpenick
3. Platz Gian Luca Baglieri Long Hô Radevormwald
Frauen - Co Vo Dao C
(Holzwaffen)
weiterer Starter Susann Flieger Bach Hac Köpenick
weiterer Starter Josephine Kemnitz Bach Hac Köpenick
Frauen - Co Vo Dao D
(Weiße Waffen)
weiterer Starter Susann Flieger Bach Hac Köpenick
Co Vo Dao E
(Song Luyen)
1. Platz Max Eismann
Anh Thang Ngo
Bach Hac Köpenick
 

Tranh Giai Dôi Giao Dâu

Kategorie PlatzierungStarterClub
Frauen Graduierte
(2. bis 4. Cap)
3. Platz Judith Sendatzki
Sophie Schiller
Nicole Fistler
Bach Hac Nhi Berlin
Bach Hac Köpenick
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Männer Graduierte
(2. bis 4. Cap)
5. Platz

Niwes Zimmermann
Benjamin Horack
Stefan Kirste
Jonas Oßwald
Bach Hac Köpenick

Bach Hac Hni Berlin

Frauen Schwarzgurte

weitere Starter

Stefanie Panzer
Mariana Märten
Josephine Kemnitz
Ina Zschäpe
Bach Hac Köpenick


Bach Ung Leipzig
Männer Schwarzgurte 3. Platz

Alexander Guhl
Max Eismann
Martin Richter
Kevin Berg
Martin Kutzschbauch
Bach Phuong Duc Hellersdorf
Bach Hac Köpenick



Männer Co Vo Dao Interarmes 5. Platz
Gian Luca Baglieri
Alexander Kufeld
Martin Kutzschbauch
weiterer Teilnehmer
Long Hô Radevormwald

Bach Hac Köpenick

 

Giao Dâu (Internationaler Clubwettkampf)

Kategorie PlatzierungStarterClub
Graduierte Frauen 1. Platz Stefanie Beinicke
Patricia Schröder
Bach Ung Leipzig
Schwarzgurte Männer 5. Platz Marcel Gehrke
weiterer Teilnehmer
Bach Hac Köpenick
weitere Starter Michael Hoppe
Stephan Corte
Bach Ung Leipzig
weitere Starter Paul Arold
Anh Thang Ngo
Markus Ritter
Bach Hac Köpenick

Bach Phuong Duc Hellersdorf
 
 
Nach oben